физкультурные досуги

Перспективный план физкультурных досугов и праздников

средняя группа

месяц

тема

СЕНТЯБРЬ

«Сбор урожая»

Задачи: Приобщать детей к здоровому образу жизни.

Продолжать обучать детей игровым упражнениям для профилактики осанки и плоскостопия.

ОКТЯБРЬ

«Мы растем здоровыми»

Задачи: Воспитание у детей ловкости, точности движения, двигательной самостоятельности, дружелюбия, любви к спорту.

НОЯБРЬ

«Олимпиада на Северном полюсе»

Задачи: Пропаганда здорового образа жизни среди детей и их родителей;

популяризация активных форм отдыха;

укрепление морального облика семьи;

проявление у детей и взрослых физической закалки, духа соревновательности.

ДЕКАБРЬ

"Зимняя сказка"

Задачи: Упражнять в умении сохранять равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке.

Развивать умение легко прыгать.

Закреплять навыки метания набивного мяча вдаль одной рукой. Хочу такой сайт

Воспитывать интерес к движениям и потребность в здоровом образе жизни.

ЯНВАРЬ

«Малые олимпийские игры»

Задачи: Познакомить детей с зарождением Олимпийского движения, совершенствовать основные виды движений, используя подвижные игры и эстафеты.

ФЕВРАЛЬ

"Аты-баты, мы солдаты!"

Задачи: Закреплять навыки выполнения спортивных, циклических упражнений, создавать радостное настроение.

МАРТ

Спортивный праздник «Как зима с весной встретились»

Задачи: Доставить детям удовольствие от общения с любимыми персонажами и совместной с родителями деятельности;

Повысить  двигательную  активность: закрепить  навыки метания в горизонтальную цель,  подлезания, бега врассыпную, прыжков;

Развитие пространственной ориентации, воспитание взаимопомощи, взаимовыручки, творческой активности.

«Путешествие в космос»

Задачи: Создание единого образовательного пространства в физическом развитии дошкольников, установление доверительного контакта между семьёй и детским садом, развитие потребности в движениях, потребности в здоровом образе жизни, совершенствование психофизических качеств с учётом их половых особенностей.

МАЙ

«Морское путешествие»

Задачи: Закреплять умение прыгать в длину с места, подлезать под гимнастическую скамейку.

ИЮНЬ

Спортивный праздник, посвященный Дню защиты детей

Задачи: Укреплять здоровье детей, создавать радостное настроение, совершенствовать основные виды движения.