Консультация для родителей "Как рассказать детям 6-7 лет о космосе".

31.08.2020

Сейчас, когда  все сидят дома на самоизоляции, особенно остро стоит вопрос о том, чем занять детей дома.

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. Космос для детей дошкольного возраста всегда  является объектом для познавательной и творческой деятельности .Это прекрасный повод поговорить с детьми о космосе и дома. Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.

Давайте расскажем детям о космосе и космонавтах!

Можно почитать с детьми книги о космосе, показать картинки, рассмотреть карту звездного неба в детской энциклопедии. Можно поиграть с детьми в игры на космическую тему, прочитать и выучить стихи о космосе, отгадать интересные загадки.

Наша Земля — это огромный шар, на котором есть моря, реки, горы, пустыни и леса. А также живут люди. Наша Земля и все, что ее окружает, называется Вселенной, или космосом. Кроме нашей планеты есть и другие, а также звезды. Звезды — это огромные светящиеся шары. Солнце — тоже звезда. Оно расположено близко к Земле, поэтому мы его видим и ощущаем его тепло.

Кроме Земли есть еще 8 планет, у каждой планеты свой путь, который называется орбитой.

Запоминаем планеты легко:

По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

Раз — Меркурий,

Два — Венера,

Три — Земля,

Четыре — Марс.Хочу такой сайт

Пять — Юпитер,

Шесть  - Сатурн,

Семь — Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмым идет по счету.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

Освоение космоса началось более 50 лет назад с запуска первого спутника Земли. Потом в космос летали собаки: Лайка, Белка и Стрелка.  А потом наступила эра космических полетов с космонавтами. Космонавт — это человек, который испытывает космическую технику и работает в космосе. Сейчас космонавты есть во многих странах.

Первым космонавтом был Юрий Алексеевич Гагарин. 12 апреля 1961 года он совершил полет в космос на корабле» Восток-1» и облетел Землю за 1 час 48 минут.

А первой женщиной - космонавтом была Валентина Терешкова, которая совершила полет в космос в 1963 году. Она выдержала 48 оборотов вокруг Земли, провела почти трое суток в космосе.

Тема космоса содержит массу идей для рисунков, поделок. Можно рисовать, лепить космонавтов, инопланетян, Луну. Космос  - это увлекательная тема для совместной интеллектуальной  и творческой деятельности с детьми дома.